Новости

Конференция ППС. Секции на базе кафедры вычислительной техники.

XLVII научная и учебно-методическая

конференция Университета ИТМО

30 января – 2 февраля 2018 года

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

 

30 января 2018 г., Кронверкский пр., д. 49, Актовый зал (ауд. 451)

 

11.00 – 11.10

?

Вступительное слово председателя программного комитета, ректора университета, члена-корреспондента РАН В.Н. Васильева.

 

11.10 – 11.30

?

Проблемный доклад проректора по научной работе университета, д.т.н., профессора В.О. Никифорова «Научные итоги 2017 г.            и задачи организации научных исследований в 2018 г.».

 

11.30– 12.15

?

Научный доклад к.х.н., профессора химико-биологического кластера Е.В. Скорб «Программируемые динамические системы в химии, инфохимия».

 

12.15 – 13.00

?

Научный доклад заместителя директора по взаимодействию с госсегментом АО «ЭР-Телеком Холдинг» А.С. Паламарчука «IoT-сервисы и эко-системы компаний».

 

 

СЕКЦИЯ 3. ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ НИР С УЧАСТИЕМ

МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ В 2017 ГОДУ

 

Подсекция 4.

Методы проектирования ключевых систем

информационной инфраструктуры.

 

Тема № 615869. Руководитель проекта – д.т.н., профессор Алиев Т.И.

 

Заседание первое

31 января 2018 г., 11.00, ауд. 371, Кронверкский пр., д. 49.

 

Председатель – д.т.н., профессор Алиев Т.И.

Ученый секретарь – к.т.н., доцент Муравьева-Витковская Л.А.

 

Доклады:

1.     Алиев Т.И. Итоги и основные результаты 2-го этапа НИР 615869.

2.     Щеглов А.Ю. Эффективная защита от целевых атак.

3.     Платонов А.В. (аспирант), Полещук Е.А. (аспирант). Алгоритм ранжирования на базе вероятностного программирования.

4.     Платунов А.Е. Методы проектирования специализированных вычислительных платформ.

5.     Паршутина С.А. (аспирант), Богатырев В.А. Модели многопутевых резервированных передач в информационно-вычислительных системах.

6.     Коломойцев В.С. (аспирант), Богатырев В.А. Оценка надежности двухуровневой системы защищенного доступа при разной стоимости используемых в ней элементов информационной защиты.

7.     Алиев Т.И., Жмылёв С.А. (аспирант). Проблемы моделирования систем с нестационарной нагрузкой.

8.     Цопа Е.А., Клименков С.В., Письмак А.Е. (аспирант), Николаев В.В. Система управления данными семантической сети.

 

 

СЕКЦИЯ 4. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В 2017 ГОДУ, И РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И УЧЕБНО-

МЕТОДИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДР

 

 

Подсекция 6.

Вычислительные системы и сети.

 

Заседание первое.

01 февраля 2018 г., 11.00, ауд. 371, Кронверкский пр., д. 49.

 

Председатель – д.т.н., профессор Тропченко А.Ю.

 

Доклады:

1.     Кравцов А.А. (магистрант), Тропченко А.А. Алгоритм сжатия данных в формате XML.

2.     Нгуен В.Ч. (аспирант). Иерархический подход к выбору режимов внутрикадрового предсказания видеокодека H.265.

3.     Мартынчук И.Г. (магистрант), Киреев В.Ю. (студент), Жмылёв С.А. (аспирант). Композиция нестационарных процессов.

4.     Паршутина С.А. (аспирант), Богатырев В.А. Разработка инструментальных средств поддержки автоматизированного проектирования распределенных вычислительных сетей и систем.

5.     Айтуганов Д.А. (студент), Жмылёв С.А. (аспирант), Ткешелашвили Н.М. (аспирант). Сравнительный анализ способов оценки нагрузки в системах с очередями.

6.     Муравьева-Витковская Л.А., Фарашиани М. (аспирант). Анализ параметров трафика в корпоративных компьютерных сетях.

7.     Киреев В.Ю. (студент), Жмылёв С.А. (аспирант), Мартынчук И.Г. (магистрант). Аппроксимация нестационарных вероятностных распределений.

8.     Самохин Н.Ю. (аспирант), Булыкина А.Б. (аспирант), Ахмедзянова Р.Р. (аспирант). Данные по утилизации ресурсов виртуальной инфраструктуры. Запросы с помощью системы очередей сообщений.

9.     Коломойцев В.С. (аспирант), Богатырев В.А. Использование выделенных вычислительных узлов в схемах защищенного доступа как элемента обеспечения информационной безопасности.

10.                       Савин А.А. (магистрант), Жмылёв С.А. (аспирант). Исследование времени до начала потерь в системах с очередями.

11.                       Родионов А.С. (магистрант). Предсказание уровня заболевания диабетической ретинопатией на основе фотографии сетчатки.

12.                       Сластихин И.А. (аспирант), Богатырев В.А. Выбор оптимальной кратности резервирования передач данных на основе имитационных моделей.

13.                       Балакшина Ю.А. (магистрант). Оптимальные параметры дисциплины обслуживания FQ-Codel при передаче VoIP-трафика.

14.                       Петрова М.М., Жежера С.А. (аспирант). Древовидный множественный доступ с резервированием интервалов времени для исключительного права передачи данных.

15.                       Миленин Е.И. (аспирант). Архитектура кластерных систем с резервированием вычислительных процессов.

16.                       Ахмедзянова Р.Р. (аспирант), Самохин Н.Ю. (аспирант). Использование контейнерной технологии для проектирования сетевой инфраструктуры, устойчивой к DDoS-атакам.

17.                       Осадчая Т.С. (магистрант). Возможности защиты от инсайдерских атак со стороны системного администратора.

18.                       Шинкарук Д.Н. Алгоритм перераспределения вычислительной нагрузки в распределенных имитационных моделях.

19.                       Курмангалиев А. (магистрант). Построение корпоративной инфраструктуры с применением виртуализации аппаратных средств маршрутизации и защиты данных.

 

  

Подсекция 8. Проектирование встраиваемых вычислительных систем,

систем на кристалле и киберфизических систем.

 

Заседание первое.

01 февраля 2018 г., 11.00, ауд. 358, Биржевая линия, д. 14.

 

Председатель – д.т.н., профессор Платунов А.Е.

 

Доклады:

1.     Платунов А.Е. Актуальные задачи автоматизации проектирования вычислительной компоненты киберфизических систем.

2.     Денисов А.К. (магистрант), Быковский С.В. Анализ архитектуры программного обеспечения бортовых систем управления мобильных роботов.

3.     Чебыкин И.Б. (студент). Разработка программного обеспечения для комплекса телемониторирования ЭКГ.

4.     Яналов Р.И. (аспирант). Современные тенденции развития средств высокоуровневого проектирования для ПЛИС.

5.     Меинов А.С. (студент), Румянцева М.Ю. (студент), Бабиков А.А. (студент). Аппаратно-программный комплекс реабилитации людей с нарушением мышечной активности.

6.     Платунов А.Е., Пенской А.В. Проблемы подготовки специалистов по проектированию киберфизических систем.

7.     Кормилицын К.А. (аспирант). Исследования методов фиксации поведения встроенных систем управления.

8.     Драница А.В. (магистрант). Анализ и выбор архитектуры беспилотного подводного глайдера.

9.     Антонов А.А. (аспирант). Использование генеративного и языко-ориентированного подходов при проектировании специализированной вычислительной аппаратуры.

10.                       Громов В.В. (магистрант), Кустарев П.В. Многоядерное программирование для встраиваемых систем.

11.                       Шляков А.К. (студент). Модели вычислений для описания отказоустойчивых параллельных систем мягкого реального времени.

12.                       Пинкевич В.Ю. (аспирант). Проверка функциональности встраиваемой системы с применением детерминированного воспроизведения на основе высоко-уровневой модели.

13.                       Чудин Е.В. (аспирант). Интерфейсы и протоколы распределенных систем управления.

14.                       Романов Г.Г. (аспирант). HLS- и HCL-технологии высокоуровневого проектирования микропроцессорных интегральных схем.

15.                       Фалалеев М.С. (магистрант). Организация сетей для систем Интернета вещей.

16.                       Горшечникова Е.А. (аспирант). Разработка системы удаленного автоматизированного контроля производственного оборудования на базе высокоуровневой модели.

17.                       Дидин Е.В. (магистрант), Бабушкин А.П. (магистрант), Манаев Н.Ю. (магистрант). Реализация алгоритма 3D-реконструкции с использованием технологии CUDA.

18.                       Купсик Н.А. (аспирант), Ключев А.О. Разработка архитектуры встраиваемых систем с управлением на базе нейроинтерфейса.

19.                       Анощенков Д.И. (магистрант). Верификация систем высокоуровневого синтеза аппаратных вычислителей.

20.                       Пенской А.В. Проектирование вычислительной платформы для моделирования динамических систем.

21.                       Горбачев Я.Г. (аспирант). Проблемы этапа высокоуровневого проектирования вычислительных систем.

   

Подсекция 9. Системное и прикладное программное обеспечение

 

Заседание первое.

01 февраля 2018 г., 11.00, ауд. 375, Кронверкский пр., д. 49.

 

Председатель – д.т.н., профессор Бессмертный И.А.

 

Доклады:

1.     Калинин И.В., Муравьева-Витковская Л.А. Методы преобразования роль-ориентированных отношений в реляционные.

2.     Посевкин Р.В. (аспирант). Естественно-языковой пользовательский интерфейс базы данных.

3.     Жданов А.Д. (аспирант), Богданов Н.Н. (аспирант). Использование методов компьютерной графики для анализа рассеянного света при проектировании светозащиты оптических систем.

4.     Бабаянц А.А. (студент), Косяков М.С. Методы сбора и анализа отладочной информации из снимков памяти аварийно завершенных программ.

5.     Балакшин П.В. Программное обеспечение для роботизированной автоматизации процессов.

6.     Губарев В.Ю. (студент), Косяков М.С. Разработка и реализация методов эффективного взаимодействия процессов в распределенных системах.

7.     Жмылёв С.А. (аспирант), Киреев В.Ю. (студент), Усков И.В. (студент),   Пашнин А.Д. (студент). Безопасное хранилище сертификатов об образовании на основе технологии Blockchain.

8.     Хабаров Ю.А. (магистрант), Николаев В.В. Использование морфологического анализа для исправления ошибок в текстах на естественном языке.

9.     Цопа Е.А., Литвинов П.А. (студент), Усков И.В. (студент), Пашнин А.Д. (студент). Исследование эффективности алгоритмов Калмана и Маджвика применительно к стабилизации объектов.

10.                       Ярыгин О.В. (магистрант). Комбинированный подход к трассировке лучей: двоичные деревья и матрицы смежности.

11.                       Макарова А.Р. (студент). Нейросетевой подход к методам компенсации движения в видеокодеках.

12.                       Цопа Е.А., Романов И.Л. (студент), Клименков С.В., Покид А.В. (аспирант). Язык описания семантической сети.

13.                       Цопа Е.А., Яркеев А.С. (студент), Усков И.В. (студент), Пашнин А.Д. (студент). Валидация данных с использованием семантической сети.

14.                       Цопа Е.А., Синяев Н.С. (студент), Клименков С.В., Яркеев А.С. (студент). Программные интерфейсы доступа к языковым секциям викисловаря.

15.                       Цопа Е.А., Соколова М.М. (студент), Клименков С.В., Дьяков А.А. (студент). Автоматизация построения Flame Graph для серверных процессов.

16.                       Тараканов Д.С. (магистрант), Косяков М.С. Сравнительный анализ механизмов взаимного исключения в многопоточных приложениях.

17.                       Смышляев Е.В. (магистрант), Тимченко Б.Д. Нагрузочные испытания системы хранения.

18.                       Садырин Д.С. (магистрант). Противодействие эксплойтам на прикладном уровне в OC Linux.

19.                       Бессмертный И.А., Юй Ч. (аспирант). Метод извлечения открытых отношений из китайских тестов.

 

 


Программа пленарного заседания и секций конференции, которые проходят на базе кафедры ВТ, также находится в прикрепленном файле.

Информация © 2015-2018 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий