Список новостей

Учебное пособие "Защита информации: основы теории"

На кафедре ВТ опубликовано учебное пособие "Защита информации: основы теории", в котором изложены основы математической теории защиты информации, основополагающие подходы к проектированию и построению систем защиты информации

Летняя школа для студентов из Китая

В период с 15 июля по 15 августа на кафедра проходила международная летняя школа по информатике и вычислительной технике для студентов университета HDU (Hangzhou Dianzi University, Китай).

Семинар компании RodheSchwarz для специалистов в области электроники и радиокоммуникаций

Компания Rohde & Schwarz - ведущий мировой производитель тестово-измерительного оборудования для электроники, телекоммуникаций и кибербезопасности - приглашает специалистов в области измерительного оборудования и радиокоммуникаций принять участие в научно-практическом семинаре “Практическое применение осциллографов Rohde & Schwarz в измерениях”, который состоится 24-25 августа 2017г в Санкт-Петербурге, ул. Дивенская, 1. Тема предстоящей встречи: “Практическое применение осциллографов Rohde & Schwarz в измерениях”. Мероприятие состоится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Дивенская, 1, Бизнес-центр “Лангензипен”, офис 606 (станция метро Горьковская).

Открытая лекция выпускника кафедры вычислительной техники почетного профессора университета Висконсин-Мэдисон Владимира Лумельского "Human-Robot Teams"

23 мая 2017 года состоится открытая лекция почетного профессора Висконсинского университета в Мадисоне Владимира Лумельского на тему "Human-Robot Teams". Начало лекции в 15:20, начало регистрации 15:00. К участию приглашаются студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники Университета ИТМО.

HIGH-LEVEL SYNTHESIS TECHNOLOGIES DAY: технологии и инструменты высокоуровневого синтеза при проектировании вычислительной аппаратуры.

В начале будет предложен обзор актуальных промышленных технологий HLS и инструментов (САПР), дана мотивация и примеры использования языков C++ и SystemC для HLS. Будет представлена оригинальная методология и САПР высокоуровневого синтеза цифровой вычислительной аппаратуры Synthagate (Synthezza).

Сотрудники кафедры Вычислительной техники приняли участие в "Национальном форуме информационной безопасности" (ИНФОФОРУМ 2017), который проходил 2-3 февраля в г. Москва.

Международная стажировка студентов и сотрудников кафедры ВТ.

Ассистенты кафедры ВТ Клименков С.В и Цопа Е.А., магистрант Письмак А.Е. и студент Яркеев А.С по приглашению Института систем и технологий информации, управления и коммуникаций (INSTICC) прошли международную стажировку в г. Порту (Португалия).

Отчет о проведении конференции "Майоровские чтения 2016"

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года в Университете ИТМО прошла конференция Майоровские чтения 2016 (VIII научно-практическая конференция молодых ученых «Вычислительные системы и сети»). Организатором конференции традиционно выступила кафедра Вычислительной техники Университета ИТМО.

Майоровские чтения 2016. Приглашение на конференцию.

Кафедра вычислительной техники Университета ИТМО приглашает молодых ученых, аспирантов и студентов принять участие в работе VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Вычислительные системы и сети (Майоровские чтения)».

Микросхемы с разных сторон: семинары "MIPSfpga and Connected MCU" и "NanometerASIC".

2, 3 и 7 ноября 2016 г. в Университете ИТМО пройдет серия семинаров, направленных на ознакомление студентов и преподавателей ВУЗов, инженеров предприятий с современными технологиями проектирования и производства цифровой микроэлектроники, систем на кристаллах. Научитесь проектировать и программировать системы на базе процессорного ядра MIPS!

Издана монография.

Щеглов А.Ю., Щеглов К.А. "Анализ и проектирование защиты информационных систем. Контроль доступа к информационным ресурсам. Методы, модели, технические решения".

Утвеждение ВАК присуждения ученой степени к.т.н..

Поздравляем аспиранта кафедры Вычислительной техники Богатырева Анатолия Владимировича (научный руководитель - профессор Ожиганов А.А.) с утвеждением ВАК присуждения ученой степени кандидат технических наук!

Поздравляем!!! с присуждением Ученой степени кандидата технических наук

Поздравляем! Балакшина Павла Валерьевича Батуру Владимира Александровича Быковского Сергея Вячеславовича Королёву Юлию Александровну. Решением ВАК им присуждена ученая степень кандидата технических наук...

Информация для диплома

Для оформления приложений к диплому необходимо выслать сканы паспорта с ФИО и датой рождения, название документа о базовом образовании и дату его получения (для магистров 2 года обучения диплом бакалавра, для бакалавров аттестат или диплом техникума), сдать заявления о теме ВКР без указания даты, заявление от иностранных студентов о правильном написании ФИО. Заявление на утверждение темы, без указание даты сдавать Бессмертному С.И. ауд. 375.

Международная студенческая олимпиада в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком-2016».

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича проводит Международную студенческую олимпиаду в области информационных технологий и телекоммуникаций «Инфотелеком-2016».