Отчет о проведении конференции "Майоровские чтения 2016"

С 30 ноября по 2 декабря 2016 года в Университете ИТМО прошла конференция Майоровские чтения 2016 (VIII научно-практическая конференция молодых ученых «Вычислительные системы и сети»). Организатором конференции традиционно выступила кафедра Вычислительной техники Университета ИТМО.

Участники конференции Майоровские чтения 2016.

На конференции обсуждался широкий спектр вопросов проектирования вычислительных систем, начиная от вопросов проектирования встраиваемых систем и систем на кристалле и заканчивая проблемами построения высокопроизводительных вычислительных кластеров и надежных сетей передачи данных. Уделялось внимание передовым технологиям создания интеллектуальных информационных систем и вопросам обеспечения их безопасности и защищенности от кибератак.

В этом году в конференции приняло участие 118 человек, включая докладчиков, слушателей и приглашенных гостей. Большая часть участников – это сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты Университета ИТМО. Также в конференции приняли участие сотрудники, студенты и магистранты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ФГБОУ ВО ПГУПС) и подразделения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Московского института электроники и математики (ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ).

Торжественное открытие конференции состоялось 30 ноября 2016 г.

С приветственной речью пленарное заседание открыли Алиев Тауфик Измайлович, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой Вычислительной техники Университета ИТМО и Кустарев Павел Валерьевич, доцент кафедры Вычислительной техники, декан факультета Программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО.

Первым с докладом на пленарном заседании выступил Васильев Александр Борисович, заместитель начальника отдела стратегического планирования и перспективных исследований АО "НИИ "Масштаб". Он рассказал об актуальных мировых проблемах телекоммуникационных технологий, перспективах развития и научно-техническом потенциале России в данной отрасли.

Второй доклад пленарного заседания был посвящен теме «Методы дедупликации объектов в справочниках Яндекс». Доклад представил Платонов Алексей Владимирович, старший разработчик программного обеспечения компании Яндекс, входящий в группу майнинга справочника организаций.

В докладе обсуждался подход к дедупликации объектов в справочниках Яндекс на примере продукта Яндекс.Справочник. Были освещены такие темы, как подходы к организации автоматического сбора и обработки большого количества данных, современные инструменты для решения задачи кластеризации, а также общий подход при проектировании систем, использующих машинное обучение. На примере развития проекта «Кластеризатор компаний» была рассмотрена эволюция проекта в компании Яндекс, связанного с интеллектуальной обработкой больших данных, а также основные трудности, связанные с задачей дедупликации.

Платонов Алексей Владимирович, старший разработчик программного обеспечения компании Яндекс, группа майнинга справочника организаций.

С третьим докладом выступили сотрудники компании Syntacore Хабаров Павел Сергеевич и Березина Екатерина Михайловна. Тема доклада «Обзор экосистемы новейшей открытой системы команд RISC-V».

В ходе доклада был представлен обзор новейшей открытой системы команд и экосистемы RISC-V, а также консорциума компаний RISC-V Foundation, который управляет ее развитием. Обсуждались принципы организации RISC-V Foundation, ее текущих участниках, мотивации, стоящей за идеей создания единой универсальной ISA. Был сделан краткий технический обзор системы команд и существующей программной инфраструктуры RISC-V.

Хабаров Павел Сергеевич, Lead Physical Designer,компания Syntacore.

Березина Екатерина Михайловна, RTLDesigner, компания Syntacore.

Пленарное заседание завершилось мотивационной речью Алиева Тауфика Измайловича. Алиев Т.И. произнес слова благодарности всем участникам пленарного заседания, подчеркнул важность и актуальность проблем и вопросов, рассматриваемых в докладах, заявленных на конференцию, и пожелал всем успехов в выступлениях на секциях и будущей научной деятельности.

Алиев Тауфик Измайлович, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой Вычислительной техники Университета ИТМО.

1 и 2 декабря 2016 г. были проведены заседания секций конференции по направлениям:

1. Вычислительные машины и сети
  2. Встроенные системы и системы на кристалле
  3. Интеллектуальные информационные системы
  4. Безопасность вычислительных систем

На секциях участниками было сделано 86 докладов. Наибольшее число докладов было представлено на секциях «Интеллектуальные информационные системы» (28 докладов) и «Безопасность вычислительных систем» (26 докладов), что подчеркивает актуальность данных направлений в научных исследованиях студентов, магистрантов и молодых ученых в настоящее время.
 _______________________________________________________________________________________________________________

Организаторы конференции в лице сотрудников кафедры Вычислительной техники Университета ИТМО благодарят всех участников за плодотворную работу на секциях и приглашают к участию в следующем году.