Микропроцессорная техника и встроенные вычислительные системы

Более 30 лет на кафедре ведутся работы в области микропроцессорной техники и встроенных вычислительных систем, связанные с разработкой и исследованием распределенных информационно-управляющих систем с высокой надежностью, контроллерных сетей промышленной и транспортной автоматики, средств автоматизации программирования и отладки распределенных систем реального времени. В рамках научного направления "Автоматизация высокоуровневых этапов проектирования информационно-управляющих систем" решаются задачи создания встраиваемых систем, систем реального времени, реконфигурируемых систем и систем-на-кристалле. Ведутся работы по развитию методологии проектирования киберфизических систем. Стремительно развивается направление работ по созданию IP-ядер для систем-на-кристалле.

Научно-образовательное направление «Встроенные вычислительные системы»

Руководитель направления: Платунов Алексей Евгеньевич, профессор кафедры ВТ, д. т. н.
Телефоны: (812) 457-18-24, (812) 233-30-96
E-mail: platunov@lmt.ifmo.ru