Обработка и распознавание цифровых изображений и аудио сигналов

Исследования в области обработки и распознавания цифровых изображений и аудио сигналов направлены на разработку новых методов, алгоритмов и программных средств для решения задач обработки и анализа изображений с целью повышения их качества, анализа динамических изображений с целью формирования траектории движения объекта, распознавания изображений объектов независимо от их положения, ориентации и масштаба, спектральной обработки изображений. Проводятся исследования эффективности существующих и разработка новых методов маркирования изображений встраиваемыми в них цифровыми водяными знаками и методов повышения робастности (устойчивости) распознавания в мультимодальных биометрических системах.

Научно-исследовательское направление «Обработка и распознавание цифровых изображений и аудио сигналов»

Руководитель направления: Тропченко Александр Ювенальевич, профессор кафедры ВТ, д. т. н.
Телефоны: (812) 232-52-78
E-mail: tauslon@yandex.ru