Тематики ВКР и магистерских диссертаций

Тематики бакалаврских ВКР и магистерских диссертаций, предлагаемых на кафедре ВТ.

Внимание: руководители магистерских диссертаций должны иметь учёную степень к.т.н. или д.т.н

д.т.н., профессор Алиев Тауфик Измайлович: производительность и оценка характеристик передачи данных; методы обеспечения качества обслуживания; алгоритмы управления трафиком и очередями в вычислительных сетях; аналитическое и имитационное моделирование вычислительных систем и сетей; задачи и методы анализа и системотехнического проектирования вычислительных систем и сетей.

 

д.т.н., профессор Богатырев Владимир Анатольевич: обеспечение и оценка отказоустойчивости, надежности и эффективности вычислительных систем и сетей; методы оптимального проектирования вычислительных систем и сетей; организация высоконадежных центров обработки данных, многоуровневых коммуникационных систем, кластерных систем и сетей хранения данных; функциональная надежность распределенных систем хранения и обработки данных.

 

д.т.н., профессор Ожиганов Александр Аркадьевич: методы и средства защиты информации в компьютерных системах и сетях; методы построения защищенных Web-сайтов; стеганографические методы сокрытия информации в текстовых документах; криптографические протоколы; безопасность сетей; управление ключами шифрования и безопасность сети; межсетевое экранирование; анализ и управление рисками в информационных системах на базе операционных систем Microsoft; протоколы безопасного сетевого взаимодействия, принципы построение преобразователей перемещение повышенной информационной надёжности на основе рекурсивных кодовых шкал.

 

д.т.н., профессор Платунов  Алексей Евгеньевич:  Архитектура вычислительных систем, технологии проектирования встраиваемых вычислительных систем, вычислительные системы с динамической архитектурой, распределенные специализированные микропроцессорные системы, инструментальные технологии встроенных вычислительных систем, программируемая логика.

 

д.т.н., профессор Тропченко Александр Ювенальевич: алгоритмы цифровой обработки сигналов и изображений; распознавание объектов на изображении, методы подавления шумов; методы сжатия цифровых изображений, аудио и видеоданных; стеганографические методы сокрытия информации в мультимедиа; маркирование мультимедийных данных цифровыми водяными знаками.

 

д.т.н., профессор Щеглов Андрей Юрьевич: защита от вредоносных программ; антивирусная защита реализацией разграничительной политики доступа к ресурсам; защита от компрометации системы; защита информации от сетевых атак; защита от атак на отказ в обслуживании; защита от фишинговых атак; защита от атак на повышение привилегий.

 

д.т.н., профессор Бессмертный Игорь Александрович: семантические сети и формализация знаний; интеллектуальные методы обработки данных;  экспертные системы; нейронные сети и их применение; методы искусственного интеллекта в задачах поиска решений, язык Prolog и логическое программирование.

 

к.т.н., доцент Ключев Аркадий Олегович: разработка высоконадёжной серверной системы на базе виртуальных машин; система анализа трафика для предупреждения вирусных и хакерских атак; информационная инфраструктура для ведения проектов; фреймворк для создания высоконагруженных систем; язык программирования для разработки распределенных вычислительных систем; фреймворк для создания серверов обработки данных.

 

к.т.н., доцент  Косяков Михаил Сергеевич: аналитическое и имитационное моделирование, распределённые вычисления, системы хранения и управления данными.

 

к.т.н., доцент Кустарев Павел Валерьевич: встроенные управляющие и измерительные системы, системы на кристалле, реконфигурируемая вычислительная аппаратура на ПЛИС, проектирование процессоров и специальных аппаратных вычислительных узлов, разработка электронники (схемотехника и электронные платы), локальные беспроводные сети.

 

к.т.н., доцент Муравьева-Витковская Людмила Александровна: модели и методы приоритетного управления трафиком в телекоммуникационных системах; методы исследования инфокоммуникационных систем; структурно-функциональный анализ вычислительных систем и сетей; исследование влияния нагрузочных параметров на характеристики функционирования вычислительных сетей; оценка влияния систем поллинга на качество обслуживания в беспроводных компьютерных сетях; практическое применение систем моделирования для исследования вычислительных систем и сетей.

 

к.т.н., доцент Оголюк Александр Александрович:  безопасность Операционных Систем (Windows); методы повышения уровня защищенности ОС и защиты от несанкционированного доступа; противодействие повышению уровня привилегий; алгоритмы проверки подлинности; методы защиты от несанкционированного доступа к информации и модификации исполняемого кода; алгоритмы упаковки и шифрования исполняемого кода; методы противодействия уязвимостям исполняемого кода.

 

к.т.н., доцент Скорубский Владимир Иванович: Bluetooth в модальных системах тестирования. Виртуальная Java- машина.

 

к.т.н., доцент  Соснин Владимир Валерьевич: ipfix, netflow, qos, sflow, siem, имитационное моделирование, компьютерные сети, параллельные вычисления, теория массового обслуживания, теория очередей.

 

к.т.н., доцент Тимченко Борис Дмитриевич: методика машинных экспериментов, модели функционирования и рабочей нагрузки, мониторинг систем обработки данных, операционные системы, программные средства обеспечения групповой работы, производительность систем обработки данных, семантика документов, системы хранения и предоставления файлового контента, управление качеством обслуживания.

 

к.т.н., доцент Тропченко Андрей Александрович: алгоритмы, программные и аппаратные средства обработки и сжатия статических изображений, аудио и видеоданных различного информационного контента.

 

к.т.н., доцент Маркина Татьяна Анатольевна: Антивирусная защита, безопасность вычислительных систем,безопасность информационных систем,безопасность компьютерных систем,безопасность персональной информации,защита от атак на информационные системы, защита от вредоносных программ, системы обнаружения и предотвращения вторжений.

 

асситент Афанасьев Дмитрий Борисович: freebsd, shell programming, solaris, unix, voip, zfs, бэвм.

 

асситент Гаврилов Антон Валерьевич: Java, Web-технологии.

 

асситент Клименков Сергей Викторович: c++, java, linguistic, open source software, oracle, rup, scrum, software engineering.

 

асситент Харитонова Анастасия Евгеньевна: java; linguistic; software engeneering; web-технологии.

 

асситент Цопа Евгений Алексеевич: разработка и администрирование корпоративных информационных систем, семантический анализ и его применение в задачах, связанных с разработкой ПО.

 

асситент Шинкарук Дмитрий Николаевич: моделирование; моделирование компьютерных сетей; распределённые моделирование.

Информация © 2015-2017 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий